Бесплатная консультация эксперта

QR-код с назначением платежа в счете в Битрикс24.CRM

Одно из основных предназначений QR кода — это формирование с его помощью «быстрого» платежного поручения.

Недавно произошло очередное долгожданное обновление Битрикс24.CRM, вышел новый модуль «Счета 2.0» и у всех пользователей появилась возможность автоматической генерации и вставки собственного QR кода.

Все ли ожидания, просьбы и желаемые цели пользователей реализованы в обновлении?

Рассмотрим и протестируем как работает модуль в портале в режиме реального примера.

Создадим новую сделку, заполним обязательные поля, укажем компанию, заполним контактные данные и банковские реквизиты компании клиента.

фото 1.png

Наполним сделку товарными позициями и автоматически подсчитаем итоговую сумму.

По сценарию планируется, что счет электронным способом отправляется клиенту для его оплаты.

Кликнем по вкладке новый счет и с помощью штатного генератора документов вручную создадим новый документ. Если у вас настроена автоматика, то новый счет может быть сгенерирован при переходе на определенную стадию сделки.

фото 2.png

Здорово, в новом бланке счета наблюдаем штатный и уже привычный для всех QR-код.

фото 3.png

Клиент подходит к банковскому терминалу или активирует сканер личного мобильного устройства и после считывания кода намерен, проверить содержимое и оплатить счет.

фото 4.png

Какая информация содержится в штатном QR коде?

Вся необходимая для платежа информация для физического или юридического лица, включая банковские реквизиты за маленьким исключением всего одного, но важного поля «Назначения платежа». Да, и это реально обидно. Нашему клиенту все равно придется тыкать пальчиками и вносить необходимую для оплаты информацию и при этом имеется большой риск человеческой ошибки ввода информации. Клиенту необходимо набрать номер договора (его еще помнить надо) или указать другое основание так как нужно, а не так как кажется клиенту. Последствия и их варианты нужно обсуждать? Цена ошибки может создать гарантированную геморройную цепочку для любого терпеливого продавца.

фото 5.png

Еще одно разочарование:

QR сгенерированный штатным ПО Битрикс24.CRM нельзя редактировать и добавлять нужную для своего бизнеса информацию, например, логотип компании.

Как быть?

Использовать внешнее приложение Универсальный Генератор QR [QR-LINK.FIX4.ORG] от Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF» в котором отсутствуют описанные выше недостатки. В QR код можно добавлять логотип и пользовательские поля с любой информацией. Корректировка информации «зашитой» в QR код не вызывает трудности у уверенного пользователя ПК администратора портала Битрикс24.CRM с минимальной базовой подготовкой.

Приложение продолжает развиваться, недавно прошло очередное обновление, и оно получило новые возможности.

фото 6.png

БИНГО:

QR-код теперь можно добавлять во все сущности-в сделки, в счета, в смарт-счетах и во всех смарт-сущностях.

Поле «назначение» платежа заполняется автоматически при генерации документа без участия человека.

Работает модуль уровня допустимой коррекции ошибок для QR-кодов.

В QR-код можно «вставить» не только блок счета, но и любую информацию всех типов, включая картинки.

фото 7.png

Как работать с приложением?

В карточке, например, сделки администратор портала создает новый раздел с одноименным названием и в него выводит автоматически или вручную из скрытой зоны поля: что кодируем, фото кода и командное поле о запуске генерации.

Администратор, используя готовый или свой шаблон вручную или с помощью робота или бизнес-процесса «собирает» поля с желаемой для кодирования информацией.

Во время работы с клиентом менеджер дает команду сгенерировать код, а дальше приложение выполнит всю необходимую работу, заберет переменные данные, сгенерирует код и вставит его в шаблон желаемого документа.

Дальше электронная версия документа с QR кодом отправляется клиенту по коммуникационным каналам.

фото 8.png
фото 9.png

ВАЖНО:
Чтобы увидеть обновления информации в QR коде при контрольном считывание не забудьте обновить экран после старта команды генерации.
Сколько стоит установка приложения?

Бесплатно если у Вас оформлена и действует подписка на Маркет24.Битрикс.

Если подписка на Маркет24.Битрикс не оформлена, то ее цена опубликована на официальном сайте Битрикс24.CRM и зависит от используемого вами тарифа и стоимости лицензии https://www.bitrix24.ru/prices/.

Универсальный Генератор QR [QR-LINK.FIX4.ORG] доступен тут https://www.bitrix24.ru/apps/?app=crm4.universalnyy_generator_qr_qr_link_fix4_org

Примеры генерации qr-кодов https://www.stqr.ru/generator

Больше деталей и новостей можно узнать на наших каналах:
С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»