Бесплатная консультация эксперта

Каждый сотрудник чемпион в вашем Битрикс24.CRM. План-Факт по сделкам

Выразим общее мнение ряда руководителей. Если руководитель или собственник стремится сделать из каждого своего сотрудника мастера своего дела и чемпиона по ключевым показателям, то какие сотрудники, отделы и компания в целом становятся генераторами –«паровозами» прогресса. Если тенденции роста компании поддерживается и грамотно стимулируется обоснованными выплатами вознаграждений каждого сотрудника по всем показателям, то такая компания развивается успешнее и благосостояние ее сотрудников и компании стабильно растут, и компания процветает. Необходимым условием реального контроля ключевых показателей являются инструменты и методы обработки отчетных, статистических данных компании. Полученные результаты позволяют не только фиксировать реальное состояние компании, но и оперативно управлять и способствовать их росту.

Упрощенно план-факт система работает так: планируем, оцениваем фактические результаты в Битрикс24.CRM и, если нужно вмешиваемся-управляем процессом.

Какой штатный инструмент и возможности есть в Битрикс24.CRM?

Модуль CRM Аналитика, раздел «Продажи», подраздел «Планы продаж».

фото 1.png

Доступ к этому модулю включается администратором портала для сотрудников компании согласно из роли в структуре.

План продаж для любого сотрудника легко настраивается на любой период с указанием целей, по видам и измеряется одним параметром денежным эквивалентом.

фото 2.png
фото 3.png

Анализ и отчеты строятся только по результатам деятельности в одной сущности CRM в сделках. Результаты успешно завершенных сделок всех направлений фиксируются в качестве свершившегося факта и обрабатываются модулем автоматически в фоновом режиме по каждому отдельному сотруднику и компании в целом.

Данные о общем плане, о недостигнутых рубежах и фактический результат отображаются только в табличном формате с привязкой к исполнителям.

Чего не хватает в таком отчете?
  1. Нет возможности выделить из общей информации группы сотрудников, участников индивидуального проекта и сотрудников конкретного отдела. Руководителям отделов приходится выполнять огромный объем рутинной работы чтобы получить информацию по отделам розницы, опта и отдельным направлениям услуг.
  2. Все данные отчетов выстраиваются и расположены по ID регистрации сотрудников компании и не сортируются по росту экономических показателей.
  3. Нет возможности отделить мух от котлет – разделить результаты по направлениям сделок. По факту в одной куче собираются «успешные» данные от сделок продаж, от сделок по рекламациям и даже по сделкам, имеющим отрицательные показатели учитывающие взаиморасчеты с партнерами и агентами.
  4. Нет возможности учитывать показатели, траты и успехи сотрудников при работе с лидами, звонками, задачами и внутренними техническими работами.
  5. Отсутствует возможность отображения данных в графической форме для визуального сравнения планов и результатов в сравнении с разными периодами.
Какие попытки принимались для оптимизации и облегчения работы с имеющимися данными?

Разрабатывались специальные приложения и доработки с применением Google таблиц, которые систематизировали, сравнивали и обрабатывали планы и фактические результаты с последующим выводом показателей в виде графиков и таблиц. Однако при этом разработчики столкнулись с большими трудностями, взаимосвязанными факторами и установкой обратной связи с Битрикс24.CRM. Несмотря на трудности в результате были достигнуты положительные результаты, но объем и сложность предварительных настроек по одному порталу напрочь убивало любое даже сильное желание клиентов и превышало разумные временные траты на подготовку к подключению.

В итоге идея и замах были хорошие, а удар и реализация подкачали.

БИНГО:

Вышло новое обновление приложения Статистика компании [STATISTICS.FIX4.ORG] Лаборатории автоматизации «‎LOG [IN] OFF». Теперь в приложении есть и работает новый раздел «Постановка планов».

Новый раздел приложения позволяет оценивать не только показатели сделок, но и по звонкам, лидам, суммам, счетам, по задачам, по отдельным воронкам и ряду других показателей. Планы можно настраивать на любой период, для любого сотрудника.

Разработан новый готовый шаблон отчета для анализа фактических показателей параметров.

Что можно увидеть в отчете по сделкам?
  • Графические и табличные достоверные данные за нужный отчетный период (план, факт (% выполнения), сделки в работе, прогноз) для выбранного сотрудника, группы сотрудников, конкретному отделу и по нужным направлениям сделок как выборочно, так и для всей компании.
  • Доступ к личному отчету (план-график) может быть предоставлен каждому сотруднику.
  • Доступ к отчету отдела (план-график) может быть предоставлен каждому непосредственному руководителю.
  • Доступ к отчету компании (план-график) может быть предоставлен аналитику, маркетологу и руководству компании.
  • Полный доступ к отчету компании (план-график) может быть предоставлен владельцу, собственнику и учредителю компании.
  • Общую информацию о количестве сделок, находящихся в работе, о ожидаемой сумме, о среднем чеке, о зависших сделках.
фото 4.png
фото 5.png
фото 6.png
фото 7.png
фото 8.png

Где скачать и как распространяется приложение?

Приложение Статистика компании [STATISTICS.FIX4.ORG] Лаборатории автоматизации «‎LOG [IN] OFF», распространяется по подписке Битрикс24.Маркет

фото 9.png

Установить приложение может сотрудник компании с правами администратора. Если у вас уже установлено приложение, то не забудьте его обновить до V11 версии и получит доступ к странице «Планы».

Чему скоро мы еще научим наше приложение?

Считать и начислять заработные платы сотрудникам в зависимости от фактического исполнения личных планов и планов компании с обновлением информации каждые 10 минут.

Нам кажется, что информация о том какая заработная плата будет начислена сотруднику в зависимости от выполнения им личного плана (30%, 50%, 70%. 100% или 120%) это достаточно хороший стимул для активности.

Как правильно установить или обновить приложение до 11 версии?
  1. Зайти Маркет24, найти приложение и активировать его установку.
  2. Составить и сохранить планы.
  3. Синхронизировать все (данные).
  4. Подключить и настроить вручную все источники.
  5. Если вы будете менять планы, то не забудьте заново сказать все данные по сделкам.
  6. Если все же возникнут трудности, то активируйте кнопку «Пришлите готовый отчет» и сотрудники лаборатории подключат источники и вышлют вам ссылку на готовую форму бесплатно.
Сколько стоит установка приложения?
  • Бесплатно если у Вас оформлена и действует подписка на Маркет24.Битрикс.
  • Если подписка на Маркет24.Битрикс не оформлена, то ее цена опубликована на официальном сайте Битрикс24.CRM и зависит от вашего используемого вами тарифа и стоимости лицензии https://www.bitrix24.ru/prices/.
  • Есть 15-дневный демо режим для бесплатного ознакомления с работой более 1 000 приложений Битрикс24.CRM.
Больше деталей и новостей можно узнать на наших каналах:
  • YouTube Канал
  • Телеграм Канал
  • Инстаграм Канал
С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»