Бесплатная консультация эксперта

ABC анализ товаров в Битрикс24.CRM

Штатный инструмент Битрикс24.CRM типовых отчетов содержит заготовки для анализа наиболее популярных и реализованных товаров компании.

Для получения достоверного отчета не обходимо в процессе работы работать со сделками, закрывать их, наполнять товарами, ценами и количественными характеристиками. Только в этом случае реальная картина спроса будет красиво отображена в графическом и табличном форматах, а инструмент фильтрации позволит получить данные для разных временных интервалов и сравнивать их по наименованию, количеству сделок, количеству проданных товаров, оценивать роль сотрудников в реализации и подсчитывать доходы от продаж.

фото 1.png

ВАЖНО: сконцентрированные данные результата продаж позволяют легко оценить наиболее продаваемые товары и оценить потенциал и принять меры для увеличения доли продаваемости других перспективных товаров, т.е. проводить нормальную маркетинговую и продажную работу.

В рассматриваемом нами примере наглядно продемонстрировано, что 50% оборота компании дают всего 3 наименования товара и это огромное подспорье для аналитического отдела компании, для принятия мер по развитию других направлений, для указаний и рекомендаций сотрудникам отдела продаж.

фото 2.png
Что же не хватает в штатных отчетах?
  • Отсутствие возможности сопоставления роли в продажах нескольких сотрудников или отделов одновременно. К сожалению имеющаяся система фильтров позволяет формировать отчеты каждый раз только по одному сотруднику или сразу по всей компании. Для получения нужного результата приходится собирать промежуточные результаты, создавать много копий «именных» фильтров и потом формировать сводные отчеты используя сторонние программы.
  • Нет возможности вывести отчеты по суммам и количеству отдельных наиболее маржинальных товаров.
Можно ли уже сейчас получать больше разнообразной информации и по отчетам?
  • Да, можно!
  • Уже доступно готовое решение пригодное пока только для коробочных версий Битрикс24.CRM приложение STATISTICS 2.0 от Лаборатории автоматизации «‎LOG [IN] OFF» распространяемое по подписке Битрикс24.Маркет.
  • Приложение позволяет выводить одновременно на одном экране два графика, табличные данные количества и сумм итоговых продаж, зависимость, результаты и долю успешных реализаций для выбранных сотрудников команды продавцов.
  • Приложение дает возможность оценить индивидуальные возможности каждого сотрудника. В рассматриваемом нами примере выявлена интересная зависимость - часть сотрудников компании легко продают всю линейку товаров, а некоторые только выборочно и это может послужить неплохим подспорьем для разбора причин и подтягивания отстающих до среднестатистического уровня и как результат увеличению общего оборота компании.
Чему мы скоро еще научим наше приложение?
Мы научим приложение работать не просто с товарами, а оперировать категориями и группами.
Больше деталей и подробностей можно узнать на наших каналах:
  • YouTube канал
  • Телеграм канал
  • Инстаграм канал
С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»