Бесплатная консультация эксперта

Управление графиком выездов с помощью электронных карт из Битрикс24

В жизни часто бывает, менеджер не может ответить на вопрос, когда привезут уже оплаченный товар. Это сигнал для компании - что поступает пик объёма заказов и планирование доставки начинает «спотыкаться». Поищем решения.

Можно решать вопрос с помощью увеличения количества сотрудников, а можно оптимизировать работу используя современные достижения программного обеспечения и повышения квалификации сотрудников. Конечный выбор всегда остаётся за вами.

Сегодня мы расскажем о том, как можно визуализировать на электронной карте доставки или выезды и с помощью этого метода значительно повысить эффективность труда уже имеющегося штата сотрудников не только в обычные дни, но и в дни пиковых или сезонных нагрузок.

Что может штатный функционал?

Обычно в карточку сделки добавляется несколько дополнительных полей: дата доставки, интервал времени, имя курьера или специалиста и поле адреса с привязкой на карте.

Если компания в течении дня осуществляет доставку небольшого числа заказов-выездов, то такое типовое решение подходит многим компаниям в начале их пути, а потом, когда рубеж переваливает за 20 заказов в день, штат ответственных сотрудников превышает 3-х человек, а регион охвата выходит за пределы одного населённого пункта, то сразу начинаются проблемы:
  • Неудобно в режиме «канбан» или «списке» отслеживать большое количество заказов.
  • Доступ к лишней информации имеют больше сотрудников, чем хочется руководителям.
  • В работе приходится задействовать сразу несколько фильтров.
  • Чтобы внести корректировку в отдельный заказ, то нужно «провалится» в него и ручками править одно или несколько полей.
  • В итоге секунды складываются в минуты, паузы увеличиваются и потом наступает очередная кризисная ситуация.
Чем можно помочь в такой ситуации?
  • Визуализировать все заказы на электронной карте.
  • Объединить таблицу заказов Битрикс24.CRM и электронную карту.
  • Группировать заказы по территориальности и времени.
  • Иметь под рукой удобный инструмент перераспределения, быстрой фильтрации и если нужно ручной корректировки графика.
  • Отображать все данные о заказах и их статусах на электронной карте в режиме реального времени.
  • Передавать автоматически данные об адресе доставки на мобильное устройство курьера-сотрудника с возможностью построения маршрута всех поездок в личном навигаторе.
Что нужно для реализации такого решения?
  • Действующий портал тариф «коробка».
  • Тариф Битрикс24 поддерживающий роботы или бизнес-процессы для автоматической передачи комментариев в задачи.
  • Подписка на Маркет+
  • Установить приложение «Карты: Яндекс, Google» от Лаборатории автоматизации «‎LOG [IN] OFF» https://www.bitrix24.ru/apps/?app=crm4.karta_crm_maps_fix4_org
  • «Прописать» необходимые действия и строку роботу при передаче и оформлению текстов комментариев от клиентов из сделок в задачи при переходе сделки на определённый статус.
Как работает приложение?

фото 1.png

Все заказы в режиме реального времени подкачиваются из сделок, отображаются на экране с датами доставки, с временным интервалом, с указанием курьера-сотрудника, а в итоге все данные отображаются на карте.

Встроенный фильтр позволяет выделить заказы по любой комбинации и «Бинго» ответить точно на вопрос, когда точно будет выполнена доставка.

Вся актуальная информация о всех заказах в одном месте на одном экране. Да, информацию можно ещё дополнительно разделить на несколько экранов, например, по регионам или службам доставки, или по отдельным сотрудникам.

Если есть необходимость и клиент просит перенести доставку на более удобное время, то это можно сделать в один клин прямо во время разговора на экране монитора.

Если у администратора или менеджера возникает потребность сменить ответственного или курьера за доставку, то это также выполняется на экране без необходимости входа в карточку заказа или сделки.

Приложение позволяет управлять выездными сотрудниками и экстранет пользователями портала не являющимися сотрудниками компании.

Быстрые ссылки позволяют легко проваливаться в CRM в любую нужную сущность.

Создать новую быструю сделку можно тут же на экране одним кликом «мышки».

фото 2.png
фото 3.png

Супер фишка:

Уже доступна и работает мобильная версия!

Больше деталей и новостей можно узнать на наших каналах:
С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»