Бесплатная консультация эксперта

Синхронизация актов между 1с и Битрикс24.CRM на базе штатного функционала

Синхронизация основных параметров между 1С и Битрикс24.CRM уже хорошо освященная на всех уровнях тема, разобраны ошибки, возможные проблемы и к общему удовлетворению сложилась стабильно работающая система. Немного дегтя в бочке меда добавляла работа с вторичными документами, такими как акты, закрывающие работы, тут до недавнего времени оставались узкие места и вопросы.

Недавно произошло очередное обновление функционала Битрикс24.CRM, протестируем и оценим новые возможности двусторонней синхронизации между реестрами 1С и Битрикс24.CRM.

В рабочем портале Б24 от имени администратора (нужны соответствующие права):

Создадим новую сделку.

Наполним карточку сделки типовой информацией.

Заполним обязательные и дополнительные поля карточки клиента.

Внесем в сделку товарные позиции, укажем количество и подсчитаем сумму.

фото 1.png
фото 2.png

Создадим счет в Б24.

Дождемся синхронизации и завершения процедуры обмена данными с 1С.

фото 3.png

В 1С Предприятие (в качестве примера мы используем Бухгалтерию предприятия в редакции 3.0), убедимся, что все отработало штатно и счет из Битрикс24.CRM был успешно передан в 1С.

фото 4.png

Считаем, что услуга клиенту полностью оказана, претензий нет, клиент полностью оплатил счет, от имени сотрудника бухгалтерии на основании реализации создадим закрывающие документы включая акт.

Напишем комментарий к акту и активируем «проводку» созданного акта.

Вернемся в портал Битрикс24.CRM и, откроем CRM раздел Акты и убедимся в том, что обмен документами между системами успешно состоялся.

В Битрикс24.CRM выполним штатную процедуру менеджера по генерации документов. Процедура генерации и отправка по каналам e-mail обычно запускается по команде менеджера. Сама процедура генерации обычно занимает от 20 секунд до 1-2 минут и зависит от нагрузки портала, качества «железа» и коммуникационных особенностей зоны локации пользователя/

Дальше обычно происходит автоматическая отправка роботом документов клиенту.

Что нужно для реализации такого решения?
  1. Действующий портал Битрикс24.CRM.
  2. Тариф «профессиональный» в облаке и любой коробочный.
  3. Смарт-сущности.
  4. БЭК-ОФИС 2.0 Битрикс24.
  5. Редакция 1С на которой устанавливается и работает БЭК-ОФИС 2.0 (1С Бухгалтерия, Комплексная автоматизация, Управление торговлей, Управление нашей фирмой… список постоянно растет и пополняется).
  6. Роботы.
  7. Бизнес-процессы.
  8. Генератор документов.
  9. Выполнить настройки 1С и БЭК-ОФИС 2.0.
Как это работает?

Для каждой сделки в смарт-сущности создается свой привязанный объект, который автоматически наполняется информацией, которая передается из 1С и из Битрикс24.CRM. Последняя модификация Битрикс24.CRM позволяет осуществлять в фоновом режиме полноценный двусторонний обмен между двумя системами без участия человека.

Объем информации определяется, а необходимые поля создаются пользователем самостоятельно по потребности.

Объект в смарт-сущности проходит собственные стадии, на которых роботы выполняют контроль и заложенные алгоритмы действий.

Особенности настройки 1С и БЭК-ОФИС 2.0

В 1С появился новый специальный раздел по настройке смарт-сущностей в Битрикс24.CRM позволяющий осуществлять обмен информацией не только по разбираемому нами примеру, но и по другим сущностям включая товары, расходы, остатки.

фото 5.png
фото 6.png
фото 7.png

Подключение и синхронизация — это штатные процедуры, которые не вызывают трудностей у уверенного администратора. Подкачка списка смарт-сущностей происходит автоматически, дальше достаточно просто выбрать необходимую и завершить общие настройки.

Выбрать основу в 1С, в нашем примере это акты, накладные, УПД и табличная часть по услугам.

Описать желаемые особенности обмена.

Сопоставить поля обмена информации в обоих системах.

Добрый совет:

Проводите настройку и тестирование на копии портала Битрикс24.CRM (демо-режим) и копии 1С, это убережет вас от неприятностей.

Какие еще возможности стали доступными?
  • Акты и сверки взаиморасчетов с партерами и клиентами.
  • Составление отчетов по результатам сверки.
Больше деталей и новостей можно узнать на наших каналах:
С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»