Бесплатная консультация эксперта

План — Факт и статистики для отдела продаж в Битрикс24.CRM. Настройка штатного и стороннего функционала

Цели работы в CRM может быть описана тремя ключевыми задачами:
  1. Оцифровать ключевые показатели.
  2. Поставить планы.
  3. Посмотреть и оценить итоговые результаты.
Тема сегодняшнего занятия - построение плана для отдела продаж для компании.

Откроем страницу CRM, раздел сделки:
  • Откроем тестовую или находящуюся в работе сделку.
  • Убедимся, что все обязательные поля включая стоимость проекта заполнены.
фото 1.png

От лица руководителя отдела перейдем в раздел CRM аналитика и откроем штатный функционал Битрикс24.CRM план продаж.

фото 2.png

План продаж доступно демонстрирует общую цель и индивидуальные планы сотрудников отдела, их достижения на момент вызова на экран данных за текущий месяц.

Настройка плана продаж открывается кликом по клавише на экране, интуитивно проста и не вызывает затруднений. В настройках плана из выпадающих списков выбираются основные параметры, показатели для оценки для отделов, направлений и конкретных сотрудников компании.

фото 3.png

Что не хватает в настройках штатного плана продаж?

фото 4.png
  1. Нет возможности разделить или выделить показатели по отдельным направлениям продаж из этого компота. Фильтры Битрикс24.CRM этого делать увы не умеют.
  2. Причина банальная, использование системой и пользователи любимой опции туннелей продаж, которая передает данные из одного направления в другой, копирует и передает данные одни и те же данные. В результате данные отчетов отображаются не корректно и завышены в несколько раз.
  3. Возможно использовать метод передачи, смены направления без дублирования данных из одной вороник в другую. Это повышает достоверность данных, но как правило создает другие трудности, например, во время взаиморасчетов и т.д. и т.п.
  4. Еще одно слабое место отсутствие графического отображения динамики развития событий в сравнении с предыдущим периодом.
  5. Неудобно, то что период планирования ограничен месячным периодом, многие компании в своей работе пользуются более коротким недельным циклом.
  6. Нет возможности сохранить планы для анализа и сравнить, например, за полугодие насколько планы совпали с реальными достижениями. Возможно, что из-за неправильной оценки ситуации прогнозы и планы могут оказаться завышенными или наоборот сильно заниженными. Возможно маркетинговая активность и ее методы ошибочны и не эффективны.
Костыль и палочка выручалочка на все случаи жизни:

Не секрет, но многие продолжаю дорабатывать полученные данные старинным, но проверенным методом применяя обычную «эксельку».

Традиционно данные из CRM продолжают вручную выгружаться, собираться и обрабатываться в формате эксель, в Google таблицах и даже путем интеграции данных в 1С и приложении Planfact.io.

Наша рекомендация и добрый совет попробовать и заценить удобство и возможности специально разработанного нами приложения Statistics 2.0, которое лишено всех описанных выше недостатков и кроме этого обладает дополнительными возможностями.

Приложение Statistics 2.0

Активно развивается и постоянно пополняется новыми возможностями.

Страница «План и Факт» позволяет сравнить динамику, проанализировать детализированные и общие табличные и графические показатели за любой интересующий период. Выделить с помощью фильтров любую интересующую информацию, чтобы без затруднений сделать адекватные выводы и учесть их в дальнейших планах развития.

фото 5.png

ИТОГИ:
  • Можно получать в полуавтоматическом режиме объективные данные, пусть и не в полном объеме с использованием штатного модуля CRM аналитики с последующей доработкой данных в ексель формате. Этот метод подходит для всех тарифов Битрикс24.cRM.
  • Можно получать в полностью автоматическом режиме расширенный объем показателей и аналитических данных в режиме реального времени с возможностью глубокого анализа накопленных данных и обработки их с помощью приложения Statistics 2.0. К сожалению, это пока возможно только если вы работает в коробочной версии Битрикс24.CRM.
  • Работа с версией приложения Statistics 2.0 для облака ведется, и быстрота ее доработки на прямую зависит только от количества запросов от заинтересовавшихся слушателей.
Сколько сегодня стоит реализация внедрения решения с применением приложения Statistics 2.0?
  • Подключение стоит пару чашек вкусного кофе.
  • Настройка рассчитывается индивидуально по запросу и зависит от количества выводимых параметров для отчета.
  • А подписаться на приложение можно с помощью Макркет Битрикс24.CRM в обычном режиме.
Больше деталей и подробностей проекте можно узнать на наших каналах:
  • YouTube канал
  • Телеграм канал
  • Инстаграм канал
С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»