Бесплатная консультация эксперта

Отчеты с пользой: как избежать бессмысленных метрик и фокусироваться на эффективных.

В современном бизнесе отчетность играет важную роль, однако, иногда компании забывают, что важно не количество отчетов и метрик, а их качество, релевантность, какие выводы можно сделать.

Вместо того чтобы сосредоточиться на том, что действительно важно, менеджеры порой зацикливаются на излишне детализированных данных, что не приносит пользы для достижения бизнес-целей.

Давайте разберемся, как избежать бессмысленных метрик и фокусироваться на эффективных.

Примером такой бессмысленной метрики может служить отслеживание количества сброшенных лидов менеджером в течение дня на другого менеджера. 

Если менеджер успешно выполняет свой план по квалификации лидов, то нет смысла вести подсчет таких сброшенных лидов. 

Вместо этого стоит сосредоточиться на том, что действительно важно - обеспечении качественного выполнения задач и достижения бизнес-целей. 

Если же план не выполняется, важно провести детальную работу с менеджером и выявить причины недостаточной эффективности.

Чтобы фокусироваться на эффективных метриках, следует учесть следующие аспекты:

  1. Релевантность метрик: выбирайте метрики, которые напрямую связаны с вашими бизнес-целями и помогут измерить прогресс в их достижении.
  2. Простота и понятность: избегайте сложных и непонятных метрик, которые затрудняют анализ и принятие решений. Вместо этого выбирайте те, которые легко интерпретировать и объяснить коллегам.
  3. Актуальность данных: убедитесь, что метрики основаны на свежих и достоверных данных. Устаревшие и неточные данные могут привести к неправильным выводам и решениям.
  4. Гибкость и адаптивность: периодически пересматривайте выбранные метрики и корректируйте их в соответствии с изменениями в бизнесе и рынке. Не бойтесь отказаться от старых метрик и внедрять новые, если это будет способствовать эффективности и достижению целей. 
  5. Коммуникация и обратная связь: обеспечьте открытую коммуникацию с вашей командой и регулярно обсуждайте результаты, основанные на выбранных метриках. Также прислушивайтесь к обратной связи сотрудников, возможно, они предложат улучшения и альтернативы. 

Вывод: выбор правильных метрик является важным условием для создания эффективных отчетов и управления процессами в компании. Фокусируйтесь на тех метриках, которые напрямую связаны с вашими бизнес-целями, просты в интерпретации и основаны на актуальных данных. Регулярно пересматривайте выбранные метрики, адаптируйте их к текущим условиям и учитывайте обратную связь от вашей команды. 

Такой подход позволит вам избежать бессмысленных метрик и сосредоточиться на том, что действительно важно для вашего бизнеса. 

На канале есть видео с примером простого и действенного отчета - https://www.youtube.com/watch?v=enxBO5dXc2Y

Больше деталей и новостей можно узнать на наших каналах:

С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»