Бесплатная консультация эксперта

Магические встройки в Битрикс24.CRM

Битрикс24.CRM состоит из множества модулей, обладает мощным функционалом и неограниченными возможностями. Чтобы построить свою CRM и оптимально ее настроить нужны знания, умение и опыт. Часть пользователей считают это достоинством, а некоторые недостатком. Несмотря на реальные возможности Битрикс24, пользователям на практике иногда не хватает специфических для их бизнеса инструментов и отчетов. Регулярные обновления Битрикс24 радуют, но не всегда быстро решают локальные задачи. Пользователям разных тарифов приходится обращаться к интеграторам для разработки внешних обработчиков и внедрения встроек в интерфейс рабочего портала. Мы предлагаем всем уверенным пользователям CRM реальную возможность самостоятельно встроить свои магические встройки в любую сущность Битрикс24.CRM.

Что такое встройки, где они находятся, как с ними работать?

Если открыть карточку сделки, то мы увидим главное горизонтальное меню, которое содержит штатные встройки Битрикс24.CRM: Товары, Предложения, Счета, Роботы и так далее. Количество штатных вкладок по просьбе пользователей постоянно растет, они обновляются, модернизируются, развиваются. Их количество достаточно велико и чтобы они не мешали нормальной работе часть их скрыта во вкладке «ЕЩЕ» и выводится на экран по потребности. Похожие вкладки есть и в других сущностях: в лидах, компаниях, в контактах в смарт-сущностях, короче везде.

фото 1.png

БИНГО:

Теперь пользователь-разработчик приложения может сам создать и добавить свою личную вкладку в нужном месте модуля CRM.

Любой разработчик теперь может создать свою «кнопку» вставки чтобы при ее активации заработал слайдер с нужным ему контентом.

Любой пользователь тоже может почувствовать себя крутым разработчиком и с использованием конструктора решить поставленную задачу и добиться желаемого результата.

фото 2.png
фото 3.png

Какие встройки можно делать?

Полный список, который постоянно пополняется указан на официальном сайте Битрикс24.CRM

Детальный курс для создания приложений находится

Какие сегодня ключевые места доступны для (личной-домашней) встройки?

Это модули CRM, телефония, группы, задачи, календари, календарь, Колл- центр. Например, для лидов доступное место встройки: контекстное меню, верхнее меню, таймлайн меню и список приложений. Нечто подобное предоставляется и для других мест встройки.

Какие практические цели уже решаются с применением вставок?

Вставка будет предоставлять доступ к URL сайта, на веб-страницу, вывод на страницу моментального отчета по заданным параметрам, к корпоративному калькулятору, к инструкциям, к справочным таблицам, документы, приложения и многое другое прямо в интерфейсе Битрикс24.CRM.

Количество сценариев на сегодня ограничивается только практичностью и фантазией пользователей.

Что нужно для работы конструктора вставок и какие есть особенности?

Администратору портала установить приложение "Свои встройки", которое распространяется по подписке Маркет+.

Ознакомится с интерфейсом приложения, он интуитивно простой и работа с ним не вызывает трудностей у уверенного администратора портала с минимальной базовой подготовкой. Количество встроек ограничений не имеет.

Выбор сущности, указание URL, названия, места, размеров кнопки, создание, редактирование и удаление проходят на раз-два.

фото 4.png
фото 5.png

Как работает приложение?

В приложение приходит только ID элемента текущей сущности, например, лида, где происходит старт вставки.

По ID происходит выбор необходимых по сценарию параметров, которые используются в дальнейшем приложением, например, геометрические размеры изделия в корпоративном калькуляторе для проведения расчетов стоимости товара. Калькулятор может быть каким угодно по сложности, например, созданный во внешнем сервисе, находящийся на своем или чужом сайте, в google таблицах или даже в обычной эксельке.

Согласитесь, что иметь возможность непосредственно в карточке лида открыть свой калькулятор, тут же провести расчеты и зафиксировать результат — это не только удобно, но и круто особенно учитывая то, что не нужно создавать дополнительного приложения, а просто предоставить доступ к уже существующему.

Вариант быстрого перехода к регламентирующему документу, к корпоративной на все случаи в жизни инструкции, к государственным Законам, к параграфу, к личному кабинету, к отчету по клиенту это новые супер возможности, которые могут быть применены в ежедневной работе.

Если вы являетесь разработчиком стороннего сервиса или приложений, то для вас возможность работы с ID клиентов это уникальный вспомогательный инструмент мгновенных запросов и обмена данными.

На сегодняшний день пальма первенства приходится на построение собственных отчетов любой сложности с применением бесплатного сервиса Google Data Studio с предфильтрованными данными о компаниях, о товарах, о звонках, о делах, о задачах, о прибыли, об актах сверки и так далее и т.п.

Как самостоятельно построить вкладку на примере отчета?

Выбрать готовый шаблон отчета, например, из приложения «Статистика компании [STATISTICS.FIX4.ORG]» их там много порядка 500 почти на все случаи жизни.

Сохранить копию под своей учетной записью.

фото 6.png
фото 7.png

Подключить копию отчета к своей SQL базе. Инструкции и видео уроки по подключению, настройкам, редактированию, правкам и изменениям в ссылках в конце статьи.

Для простоты и скорости открытия вкладок рекомендуем создавать отдельные тематические отчеты по шаблону только с реально нудными параметрами. Ведь если ваша база данных обширна, то и времени на открытие будет требоваться больше, а вам это надо?

Например, простой отчет по компаниям содержит информацию о датах создания счетов, о названиях компаний, о контактах, об оплаченных и находящихся в стадии ожидания поступления денежных средств счетах и суммах, о сделках в стадии находятся в работе и количестве дел (звонках).

Обращаем внимание на то что в нижней части отчета имеется специальное техническое поле для настройки, в котором отображается ID интересующей нас по легенде компании. Мы получаем ID и приложение проводит работу по выборке, фильтрации и построению интересующего нас отчета по конкретному объекту. Все очень просто работает логика и по ID сделки мы возвращаем ID компании и передаем его в отчет, таким образом мы легко ловим и измеряем удавов любого роста.

фото 8.png

Согласитесь, это здорово, открыв любую сделку мы в один клик получаем актуальный отчет о состоянии открытых дел по компании клиента с которым сейчас работаем.

Так как отчет строиться с помощью инструмента конструктор, то вы самостоятельно можете построить любой подобный отчет для своей компании.

Процедура встраивания отчета в свой портал не сложная. В меню в настройках включается опция «Включить встраивание», скопировать автоматически созданную URL, в настройках отчета в поле пользовательские закладки сохранить скопированную ранее URL отчета.

фото 9.png

Выбрать место встройки, прописать выбранную переменную (компании), указать название и размеры кнопки-вкладки.

Если отчет предназначен для публичного доступа, то важно не забыть включить соответствующую опцию и полагающие запреты на скачивание и просмотры.

фото 10.png
фото 11.png
фото 12.png
фото 13.png
фото 14.png

Для сохранения настроек и начала работы требуется время, обычно это несколько секунд, но может быть чуть дольше так как это зависит от ваших коммуникационных возможностей и скорости местного интернета.

Где работает предлагаемое решение?
На всех платных тарифах.
Сколько стоит приложение?
  • Установка приложения бесплатная если у Вас оформлена и действует подписка на Маркет+.
  • Если подписка на Маркет24 не оформлена, то ее цена опубликована на официальном сайте Битрикс24.CRM и зависит от вашего используемого вами тарифа и стоимости лицензии https://www.bitrix24.ru/prices/.
  • Если к работе будет привлечен интегратор и специалист сторонней компании, то это обсуждается между компанией и исполнителем и зависит от сложности задачи.
Больше деталей и новостей можно узнать на наших каналах:
С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»