Бесплатная консультация эксперта

Как разгрузить воронку лидов от не дозвонов в CRM Битрикс24 и автоматически возвращать лиды в работу?

Сегодня у нас мастер-класс связан с тем, чтобы улучшить вашу воронку лидов, потому что зачастую открывая какой-нибудь рабочий портал, мы видим, что есть воронки лидов или стадия, которая год называется НДЗ. У кого - то там не дозвон, у кого - то там клиент думает, и т.д, такая стадия абсолютно не несет никакой полезной информации.

Давайте посмотрим рабочий портал, и мы видим, что на стадии НДЗ у нас у разных сотрудников висит 5 лидов но руководителю непонятно, сколько раз не дозвонились до данного лида, а когда планируем перезвонить, и когда у менеджеров капают новые лиды и он их обрабатывает через какой-то период времени он просто начинает забывать про НДЗ, лиды продолжают висеть, и не обрабатываются.

фото 1.png

Давайте решим данную ситуацию, и первое, что нам необходимо, это зайти в раздел настройки CRM и создать две новые стадии.

Переходим в раздел «Справочники и статусы» и создадим новый статус, который назовем «Не дозвонились».

Перенесем этот статус на самый верх и напишем «не дозвонились более трех раз», и в скобках напишем автоматический статус, потому что на этот статус роботы будут переводить лид автоматически, чтобы менеджеру не нужно было считать, сколько дней он не звонил, сколько раз он уже звонил.

фото 2.png
фото 3.png

Теперь переходим к настройке роботов.

Открываем раздел «Роботы», настройка роботов, добавить для сотрудника, далее нам нужно будет поставить паузу на одни сутки и после этого вернуть данный лид в обработку.

фото 4.png

Выбираем сменить статус, и ставим выполнить через один день, ставим галочку «только рабочее время», нажимаем «Сохранить».

фото 5.png

Раньше менеджер писал комментарии, что я не дозвонился, далее эти комментарии как-то аккумулировались и собирались, а теперь мы просто бросаем лид на стадию «не дозвонились», лид закрывается, но закрывается на сутки.

Можем еще немного улучшить этот процесс, перед тем, как поставить лид в паузу, мы отправим комментарий менеджеру, чтобы он не переживал.

Переходим в раздел «Роботы», «Настройки роботов», выберем «Добавить новое действие», далее «добавить комментарий», и напишем: «лид успешно переведен в стадию не дозвонились, лид будет автоматически разморожен через одни рабочие сутки».

Как только мы перевели на стадию не дозвонились, у нас сразу происходит обработка, приходит комментарий, и потом уже идет пауза, после паузы идет смена статуса.

фото 6.png

Так же нам нужно помнить, и зайти в настройки полей, чтобы при создании лида мы указали, что мы ему 0 раз звонили. Переходим в раздел настройки форм «Пользовательские поля», «лиды», выбираем наше новое поле, и по умолчанию установим значения 0.

фото 7.png
фото 8.png

Если у вас сотрудник, уволился либо ушел в отпуск, то другие сотрудники обычно отдела продаж даже не увидят, что у него в стадии НДЗ огромное количество лидов, а при помощи этого бизнес-процесса, и при помощи нашего приложения, которое автоматически найдет свободного сотрудника. То есть один сотрудник сегодня перекинул не дозвонились, завтра ему звонит уже другой сотрудник согласно распределению по количеству свободных лидов и на сотрудника, который не находится в отпуске.

Таким образом мы упростили воронку, автоматизировали процесс и улучшили жизнь для наших с вами менеджеров. И конечно же, руководителя отдела продаж.

Больше деталей и новостей можно узнать на наших каналах:
С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»