Бесплатная консультация эксперта

Как не забывать поздравлять клиентов с днём рождения в Битрикс24

В мире кроме огромного количества IT-платформ, инструментов и механик влияющих на увеличение прибыли компаний есть и чисто человеческие и не менее успешные рычаги влияния на лояльность клиента, например, поздравление с Днём рождения с вручением ему небольшого презента в виде сертификата или разовой скидки.

Заранее подготовленный график поздравлений позволяет менеджерам не забывать о этой важной дате и своевременного поздравлять клиентов.

График поздравлений может быть автоматизирован и его крутизна зависит только от используемого тарифа компании.

«Дата рождения» является обязательным системным полем и всегда в явном или скрытом виде присутствует в карточке контакта с момента установки и первого входа для любого тарифа Битрикс24. Если в друг поле «Дата рождения» не видна в карточке контакт, то обратитесь к администратору портала, он его откроет, добавить и сохранит для всех.

ВАЖНО:

Если менеджеры не будут заполнять поле «Дата рождения», то такой клиент не будет участвовать в программе поздравлений. Нет даты, значит не будет поздравления. Вопрос об обязательном заполнении поля «Дата рождения» зависит от внутреннего регламента компании, дисциплины и воли руководителей.

Как работает схема?
  • Менеджеры в момент работы с клиентом уточняют дату его рождения и вносят данные в его личную карточку. Постепенно все или многие карточки клиентов наполняются данными.
  • Обычно ответственный за клиента менеджер вручную ставит себе задачу в группе «День рождения» - в конкретный день связаться и поздравить клиента.
  • Менеджер каждый день приступая к работе всегда будет видеть такие задачи и работать с ними.
  • В день рождения менеджер поздравляет клиента и ставит себе задачу на следующий год повторить процедуру.
В чем недостаток ручного подхода?

В большинстве тарифах менеджер по привычке вручную ставит задачи себе задачи.

Можно ли исключить их схемы человека и поручить поздравления роботам?
  • Да, можно. Механические автоматические поздравления могут рассылаться с помощью модуля CRM «Маркетинг или роботов. Такое решение позволяет забыть даже об выходных и отсутствующих, но в таких «поздравлениях» исчезает человеческое «тепло» и в последние годы практически все в том числе, и наша компания отказалась от такого непродуктивного решения.
  • Мы считаем, когда клиента поздравляет лично менеджер, курирующий клиента по телефону, сообщением в WhatsApp или в Telegram, то это проявление искренних человеческих чувств и доброты, которое серьёзно отличается от «дежурного» механического «поздравляю», действительно приятно и располагает клиента к компании.
Что предлагает штатное ПО Битрикс24 в подобном случае кроме ручных задач?
  • Ставить задачи сотрудникам с применением «Умного сценария».
  • Функция «Умный сценарий» есть во всех тарифах Битрикс24.CRM.
  • С помощью «Умного сценария» любой пользователь с правами администратора может с использованием роботов CRM автоматизировать рутинные операции внутри компании (создать свой сценарий» и потом одним кликом ставить однотипные задачи себе любимому или от имени руководителя и планировать дела в календаре.
Важно:
  • Время постановки задачи с применением «Умного сценария» занимают в 3-5 раз меньше времени, чем обычная задача.
  • Запустить умный сценарий можно не по одному, а одновременно сразу для группы клиентов.
Больше деталей и новостей можно узнать на наших каналах:
С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»