Бесплатная консультация эксперта

Готовая бонусная система мотивации клиента на повторную сделку в Битрикс24

Согласитесь, что если есть выбор между равными по качеству и близким по ценам услугам, то бонусная программа может стать именно тем пёрышком, которое гарантировано поломаем хребет верблюда и склонит выбор клиента при первой и последующих сделках в вашу сторону.

Предположим, что вам поручили создать условия, при которых клиент с наибольшей вероятностью обратится к вам повторно. Хорошим и проверенным временем инструментом для решения подобной задачи является автоматическая бонусная система начисления и предоставления скидок клиентам.

Где можно скачать готовую систему «Бонусы»?
  • На Маркет Битрикс24, оно сейчас проходит последние стадии B-тестирования, сертификации и модерации и будет распространяется по подписке.
  • Бесплатно для тестирования по запросу «Бонусы» в Лабораторию автоматизации LOG IN OFF по одному из указанных адресов в конце статьи.
Чем хороша бонусная система?
  • Количество денежных средств, потраченных на вознаграждение клиента всегда меньше чем усилия и объем средств, потраченных на привлечение нового клиента.
  • Повторно обращающийся в компанию клиент — это прогнозируемая реализация товаров, услуг и реальная экономия денежных средств клиентов и организации.
  • Реализация бонусной программы доступна на любом тарифе Битрикс24.CRM.
  • К ней можно подключить всех клиентов с момента начала работы вашего портала.
Рассмотрим, как работает система на примере опыта медицинского учреждения

Статистика показывает, что порядка 24% клиентов оформляют свои обращения в регистратуру с помощью CRM формы на сайте организации с применением мобильного устройства, планшета или компьютера в любое удобное для них время суток и часто в нерабочие часы учреждения.

Штатное ПО Битрикс24 позволяет самостоятельно пользователю портала легко создать ссылку, отправлять её клиентам и разместить на сайте форму записи на приём с возможностью выбора услуги, конкретного специалиста, сотрудника, удобной даты и временного периода. После заполнения формы клиентом данные обращения автоматически перетекают в CRM, создают сделку направления «Приём» и добавляются в план-график работы специалистов.

фото 1.png
фото 2.png

Дальше в работу подключаются специалисты, которые согласно действующему регламенту организации сопровождают клиента по всем стадиям до успешного завершения – оказания услуги клиенту.

Все этапы работы с клиентом наблюдаются, контролируются с помощью задач и если необходимо реакция руководителей, то они подключаются к сделкам на любой стадии.

фото 3.png

После первого обращения клиента и в последующем с клиентом проводится необходимая конкретному случаю работа. В первую очередь устанавливается обратная связь, получается подтверждение клиента на примем, уточняется тип услуги, наличие абонемента, сертификата или то что клиенту необходима отдельная услуга.

Возможны варианты, что клиент раньше уже обращался, но от имени другого контакта, например, члена семьи. Менеджеру всегда важно выяснить, сохранить и приплюсовать всю положительную историю в карточку.

В ходе работы с клиентами все подсказки каждого очередного действия сотрудника содержатся в названиях стадий. В случае явной ошибки система пишет автоматические подсказки-комментарии и возвращает сделки на соответствующие статусы.

В ходе оказания конкретной услуги обычно менеджер информирует его автоматическом начислении бонусов на следующую услугу и предлагает список сопутствующих услуг и товаров, которые могут быть интересны посетителю.

Бонус - автоматическая скидка для следующей услуги обычно привязывается к карточке клиента и номеру его телефона. Размер бонуса начисляется по заранее продуманному, индивидуальному выбранному алгоритму и прописанному для компании.

фото 4.png

История накопления и применения бонусов хранится и доступна в специальном разделе карточки клиента.

Размер списания суммы бонуса активный клиент определяет сам по запросу при оформлении следующего заказа.

фото 5.png

ВАЖНО:
  • Если ваша компания не использует подобную CRM форму, то считайте, что почти у 25% ваших клиентов остаётся осадочек или они иногда с большой долей вероятности «проходят» мимо вашей кассы.
  • Если клиент один раз оформил свой заказ или записался на приём с помощью CRM формы, то он почти всегда в будущем выбирает этот комфортный способ повторного обращения.
  • Если регламентом предусмотрен звонок обратной связи и получение подтверждения готовности клиента прийти на приём в оговорённое время, то статистика подтверждает, что количество опозданий и отказов от посещения существенно снижается. Данное утверждение справедливо, работает и для других направлений бизнеса.
Как настраивается система и какие параметры доступны?

Система настраивается сотрудником портала с правами администратора в режиме настройки.

Что настраивается?
  1. Подсчёт бонусов всего.
  2. Остаток текущий.
  3. Текущее бонусное отчисление.
  4. Пересчёт бонусов для всех существующих клиентов не только с момента установки приложения, а с момента создания портала.
  5. Пересчёт бонусов с конкретной даты.
  6. Количество и сумма успешных сделок.
  7. Начисление за каждую успешную сделку.
  8. Сумма списанных бонусов.
  9. Гибкий текущий бонусный процент в зависимости от активности клиента и суммы всех осуществлённых покупок.
  10. Направление сделок для который работает система бонусов.
Больше деталей и новостей можно узнать на наших каналах:
С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»