Бесплатная консультация эксперта

E-mail маркетинг для менеджера

Как достичь улучшения «доходимости» писем до клиента?

В статье разберем: Формирование и проверка письма в Битрикс24.CRM. Настройки модуля. Проверки и Примеры.

Вечный вопрос:

Мы уверены, что у нас в компании правильно ведется сегментация клиентов, активируем (для этого нужно иметь права) модуль и создадим новую рассылку.

Выберем канал актуальный открытый канал для рассылки:
  • E-mail.
  • SMS.
  • Социальную сеть.
В подготовке лучше опираться на базовый штатный конструктор Битрикс24.CRM. Он позволяет:

фото 1.png
фото 2.png

В нашем примере мы используем встроенный конструктор писем. Выполним штатные операции, заполним поля:

фото 3.png
  • Тема письма.
  • Укажем отправителя.
  • Выберем тип устройств для которых будем готовить сообщение.
  • Выберем и настроим дизайн сообщения и шаблон контентного блока.
  • Наполним информацией все части письма, шапку, заголовок, тело и подвал.
Удобный интуитивно понятный редактор позволяет редактировать, копировать, переносить, удалять все элементы страницы письма, украсить добавлением фото-картинки и прописать поля подстановки переменных данных для автоматической персонализации писем.

Обновленный встроенный редактор писем к нашему великому удовольствию после последнего обновления существенно расширил свои возможности и позволяет доступ к широкому выбору поле основных сущностей CRM.

ВАЖНО:

Нужно очень тщательно относится в ведения карточек контактов и компаний, заполнять обязательные поля, чтобы не получилось так что в вашем письме вместо личного обращения к клиенту не образовалась пустота. Если в карточке клиента пусто, то в письме тоже ничего не будет.

Редактор, по умолчанию, предлагает использовать заготовку дающую возможность вашему контакту отписать от рассылки. Зачем дразнить клиента если ему не нужна ваша рассылка.

Почему это очень важно, если клиент занесет ваше письмо в спам, то вы рискуете нарваться на «бан» от почтовых серверов, что снизит рейтинг вашей компании и добавить целую кучу неприятностей в ближайшем будущем. Супер важно вести и отправлять ваши почтовые рассылки только по реальным, актуальным и действующим почтовым адресам.

Перед началом рассылки проведите пробное тестирование на всех типах гаджетов и разных почтовых системах и глобальное тестирование с использованием сервиса mail-tester.com на качество письма, на рабочие ссылки, наличие домена в спам базе, проверка DNS, наличие электронных подписей. Результат тестирования в идеале должен быть 10/10.

фото 4.png

Уделите внимание настройке DNS.
Особенности:

По умолчанию, отправка писем из «облачных» тарифов Битрикс24.CRM происходит через сервера яндекс.почты. Любой принимающий почту сервер проверяет корректность DNS.

При разворачивании «коробки» важно помнить, что по умолчанию там отсутствует почтовый сервис и его необходимо установить и настроить использую технический почтовый ящик.

Рекомендации:
  • Отправлять письма рассылки с почтового ящика конкретного менеджера использую протокол SMTP при использовании любого почтового сервиса.
  • Важно не забывать о действующих лимитах ограничивающих рассылку писем.
Больше деталей и подробностей проекте можно узнать на наших каналах:
  • YouTube канал
  • Телеграм канал
  • Инстаграм канал
С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»