Бесплатная консультация эксперта

Бизнес-процесс генерации регулярных счетов оплаты аренды в Битрикс24

Рассмотрим типовой вариант.

Новые клиенты обращаются по разным каналам: по телефону, по e-mail, по WhatsApp и лично посещая офис.

Все обращения фиксируются в лиды. Если клиент обращается удалённо, то ему предлагается онлайн или офлайн-встреча в офисе или на конкретном объекте.

После встречи обычно готовится и вручается типовое или индивидуальное КП (коммерческое предложение).

Основная цель работы с лидами это фиксация, предварительная техническая обработка, сбор статистического материала для его дальнейшего анализа и квалификация-отделение клиентов от случайных обращений, не имеющих отношения к продажам.

На этапе работы с лидами клиенты сегментируются по типам на физические и на юридические лица и конечно на ИП. Это важно для дальнейшей работы и автоматизации рутинных процессов генерации документов для клиентов с разной формой собственности.

Работа с лидами, организация встреч и с коммерческими предложениями может быть разными этапами одной воронки и длинной сборной «солянки», но правильно их разделить на отдельные этапы и разбить на собственные стадии.

фото 1.png

Некоторые активные клиенты принимают быстрые решения и могут перешагнуть сразу заключению и даже подписанию типового договора. В этом случае процедура сопровождения клиента от приёма заказа до главного события – подписания договора становится немного короче.

Подписание договора также рекомендуется вести в отдельной смарт-воронке в реестре со своими статусами. Подписание договора может быть процедурой состоящей всего из нескольких шагов, а может представлять собой длинную цепочку обязательных шагов, процедур проверок и согласований между отделами компании и консультаций с сотрудниками клиента.

Следующий этап после заключения договора зависит от того используется ли в работе двухсторонний обмен между Битрикс24 имеющими смарт-процессы и 1С по товарам, счетам, договорам и другим документам. Если используется, то формируется и используется блок, отвечающий за эту работу.

фото 2.png

В зависимости от используемого решения привязка и передача данных о клиентах-контрагентах, генерация счетов, договоров актов и документов может проходить в Битрикс24 или в 1С в любой последовательности.

Если обмен между Битрикс24 и 1С отсутствует, то обычно генерация договоров и счетов проводится в сделках продаж или как в нашем случае сделках-договорах.

Воронка – счёт также обычно делится на этапы. Количество этапов зависит от конкретного бизнеса, в нашем случае предлагаемая воронка работает в компании специализирующейся на сдаче офисных помещений в аренду. По действующему сценарию генерация первого счета происходит вручную, а последующие автоматически ежемесячно, в запланированный день и отправляется по доступным каналам в виде вложенного файла или ссылки на файл. После отправки счета и получения подтверждения о его получении предусмотрено 2 этапа автоматического контроля, постановки задач и уведомлений за статусом счета чтобы в случае задержки оплаты ответственный менеджер мог вовремя установить обратную связь с плательщиком для избегания отклонений от обязательств по договору и других осложнений. В настоящее время вся история коммуникаций с клиентами автоматически подтягивается и хранится в связке с контактом и договором. Чуть позже официальный Битрикс24 обещает добавить связь и к карточкам счетов.

фото 3.png

Все хорошо, клиент вовремя оплачивает счёт, денежные средства поступают на счёт компании, роботы или сотрудники отслеживают статусы, закрывают счёт и на этом этапе принимают решения о том, что все последующие счета на срок действия договора становятся регулярными, они будут генериться и отправляться клиенту под управлением роботов или бизнес-процесса, например, в первый рабочий день после 24 числа каждого месяца.

Описанный выше сценарий легко автоматизируется и успешно работает под управлениями бизнес-процессов.

Результаты работы быстро, корректно обрабатываются и выводятся в виде готовых отчётов построенный с применением профессионального приложения «Статистика компаний», которое распространяется по подписке Битрикс24.Маркет

Больше деталей и новостей можно узнать на наших каналах:
С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»