Бесплатная консультация эксперта

Автоматическое закрытие ЛИДа при открытой сделке в Битрикс24.CRM

Вы подключили и настроили на портале Битрикс24.CRM телефонию, электронную почту, формы обратной связи с сайтов, интеграцию с интернет-магазином и другие коммуникационные каналы, которые могут образовывать дубликаты лидов. Что делать? Установить наше приложение и посмотреть релиз второй версии :)

Битрикс24.CRM не делает поиск дубликатов лидов, которые создаются не в ручную. Т.е. в карточке лидов не будет информации о том контакты или компании новые или уже зарегистрированные.

Наши клиенты и подписчики часто задают вопрос, а можно ли эту работу проводить поручить роботу в режиме реального времени?

Можно. Благодаря нашему приложению, которое умеет находить контакты и компании по телефону, почте, ФИО. А благодаря бизнес-процессам или роботам можно уведомлять менеджера или закрывать лиды автоматически.

Как работает приложение - по видео?
  1. Откроем реальный портал, соединенный с интернет –магазином, в тестовом режиме пройдем процедуру регистрации, авторизации, выберем товар и оформим заказ.
  2. Система обработала информацию и создала новые ЛИДы: ЛИД регистрации клиента и ЛИД авторизации. Эти технические ЛИДы содержат всю необходимую для менеджера информацию о клиенте и позволяют связаться с клиентом, убедится в его намерениях, что он сознательно сделал заказ и он не нуждается в дополнительной консультации и помощи.
  3. После завершения процедуры оформления заказа клиентом в интернет-магазине, система автоматически создает новую сделку.
  4. Карточка сделки содержит всю информацию о заказе и контактные данные клиента. Система автоматически переносит все заполненные клиентом поля из формы заказа на сайте в карточку ЛИДа и сделки.
  5. Для демонстрации работы приложения вручную поменяем ответственного в контакте.
  6. Напоминаю, что когда мы будем получать обратную связь от клиента по любому коммуникационному каналу или стороннему приложению, то система при каждом обращении будет создавать новый ЛИД. Поэтому нам необходимо проверка по номеру телефона, фамилии, имени, отчеству или e-mail на наличие в системе уже зарегистрированного контакта, компании или открытой сделки.
ВАЖНО:
Когда мы имитируем создание нового ЛИДа руками, Битрикс24.CRM проводит проверку на наличие дубликатов в системе, но когда лиды создаются внешними инструментами, то штатный механизм проверки не запускается.

  • В рамках нашего примера, воронка ЛИДов содержит технические стадии: «Новое обращение», «Вновь поступившие обращения клиента», «Обращения клиента ожидают обработки» и «Завершить обработку ЛИДа».
  • Наше приложение в течении 1-2 минут проводит автоматическую проверку всех новых ЛИДов по ключевым полям уже на стадии «Новое обращение».
  • При обнаружении совпадений приложение устанавливает связь нового ЛИДа с обнаруженными контактами, компаниями, ЛИДами и сделками комментируя их в информационной части карточки ЛИДа и в виде уведомления. Например, робот нашел связь, это существующий клиент нашей компании, связь такая-то, ссылка на карточку.
  • По причине обнаружения связи робот статус ЛИДа изменил с «Новое обращение» на «Вновь поступившее обращение». Далее видим, что по результатам дальнейшей проверки робот находит открытую сделку с нашим клиентом, робот закрывает и переводит наш ЛИД в успешно закрытые. Работа приложения в случае обнаружения связи нового ЛИДа с открытой сделкой с последующим закрытием этого ЛИДа освобождает ответственного сотрудника (лидоруба) от необходимости осуществлять проверку наличия связей вручную и закрывает «не нужный» информационный ЛИД автоматически.
  • При этом приложение автоматически поменяет ответственного за ЛИД и сделку на сотрудника, который числится куратором обнаруженного контакта. В информационной части карточки такого ЛИДа сохраняется информация об обнаруженных связях, смене статуса, ответственного и прямая ссылка на связь с открытой сделкой. Аналогичная обратная связь прописывается и в карточке сделки.
  • Данные связи используются системой для сквозной аналитики и составления отчетов. Закрытие «ненужного» ЛИДа без установления связей нарушают достоверность статистических данных.
  • При таком сценарии нельзя будет достоверно узнать были ЛИД сконвертирован в сделку, контакт, сколько всего ЛИДов было сконвертировано, а сколько нет.

В следующей версия нашего приложения будет закрывать (схлопывать) технические ЛИДы регистрации и авторизации клиентов на сайте интернет магазина. О этих ЛИДах (они обязательные в рамках рассмотренного нашего проекта). Об этом мы подробно поговорим в следующем видео ролике и статье.

Подписывайтесь на наш канал и получайте бесплатную информацию о Битрикс24.CRM.

С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»