Бесплатная консультация эксперта

Автоматическая установка группы в задачах из сделок Битрикс24

Все пользователи CRM активно работают с задачами. Задачи создаются вручную и автоматически с помощью роботов или бизнес-процессов. Многие задачи по причине забывчивости, недальновидности или ошибок настроек (человеческого фактора) создаются без привязок к группам и им присваивается статус –персональные, ну как бы моё личное дело. Таким образом персональные задачи по факту превращаются в личные напоминаловки и для общего дела компании не существуют.

Почему привязка к группам — это очень важно?

Группы и проекты помогают объединить все задачи, файлы, сообщения и встречи в одном месте. Руководители отделов и начальники производств всегда могут в режиме реального времени чётко получить ответ сколько задач (заказов) у них в работе и на какой они стадии находятся, например, в стадии проектирования находятся 5 проектов, 10 заказов в цеху на сборке, 3 заказа переданы логистам на доставку…

Кроме этого группы (проекты) позволяют ограничить доступы и организовать работу строго внутри определённого коллектива людей, все действия внутри групп будут доступны только её участникам, т.е. другие сотрудники не будут иметь доступ к группам.

В настоящее время большой популярностью пользуется решение автоматической привязки задач к группам по мере продвижения заказов по стадиям отдельных воронок. В качестве примера рассмотрим воронку NPS для получения обратной связи и отзыва за оказанные услуги. Привязать на стадии к конкретной фиксированной группе задачу с помощью робота можно легко, но если стоит задача привязки к разным группам по результатам оценки, которую поставил клиент, то задача из простой переходит в разряд сложных. Тривиальный пример, клиент оценивает работу компании по 10-бальной системе. Если оценка менее 7 балов, то задача разобраться с причинами низкой оценки ставится в группе «Плохая оценка», а если больше 7, то группе «Хорошая оценка». Почему нужно делить задачи по отзывам на разные группы? По регламенту компании группа «Плохая оценка» должна обеспечивать ограниченный доступ персонала к негативной информации и повышенные требования к коммерческой тайне. И наоборот сведения о хороших отзывах должны быть доступны большей части коллектива, клиентам и особенно конкурентам.

Как технически решается простая подобная задача для коммерческих порталов на роботах?

В роботе прописывается цепочка последовательных задач с перебором условий для каждого возможного условия. Если оценка такая-то, то задача ставится для группы A и так далее.

Усложним задачу, кроме параметра количество баллов нужно чтобы задача привязывалась к группе, которая отвечает за каждого конкретного клиента и ещё за конкретный проект, а клиентов и проектов у нашей компании много.

В итоге мы имеем печальный вывод - решить подобную задачу на роботах и даже на бизнес-процессах штатного ПО Битрикс24 не представляется возможным.

Устранить заковырку и решить сверхсложную задачу может одна из опций готового решения приложения "Планы" от Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF», которое распространяется по подписке Битрикс24.Маркет.

Приложение самостоятельно без участия человека определяет наличие привязки задачи к группам и в случае его отсутствия фиксирует нужное ID в дополнительном поле сделки, тип число и подставляет её значение в описание задачи.

фото 1.png

В результате готовый блок решения легко может быть интегрирован в любой портал. Задача привязки каждого отдельного проекта или клиента в рамках сопровождения заказчика по одной воронке с сохранением в совершенно разных группах в цепочке задач из невозможного статуса превращается в изящное готовое решение для всех.

Больше деталей и новостей можно узнать на наших каналах:
С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»