Бесплатная консультация эксперта

Вопрос дня "Автоматическое распределение лидов между сотрудниками отдела продаж в Битрикс24"

Ситуация: Заказчик предоставил нам список сотрудников попросил распределить между ними работу в порядке очередности.

Важно: Клиент не учел, что сотрудник может отсутствовать на рабочем месте, заболеть или уволится… В структуре отдела не был назначен руководитель отдела или старший менеджер.

Рекомендации:
  • Не советуем жестко привязывать любые бизнес-процессы, например очередь по работе с ЛИДами и конкретные фамилии сотрудников.
  • Привязку к очереди осуществлять не к конкретному человеку, а к отделу, подотделу или группе.
  • Разделить структурно по полномочиям работников компании и выделить в отдельную группу всех сотрудников, которые работают с ЛИДами.
  • Назначить руководителя отдела (группы) из числа сотрудников. Руководитель будет наделен всеми необходимыми полномочиями для контроля, редактирования данных и общим управлением процесса обработки.

Рассмотрим пример:
  • В структуре компании один «Отдел активных продаж» и список сотрудников.
  • Разбиваем этот отдел на два подотдела. Отдел по работе с входящими обращениями и отдел «Продаж».
  • Сотрудники отдела продаж право просматривать все обращения отдела и подотделов.
  • Настройки системы настроены непосредственно по отделам, а не за отдельными сотрудниками.
  • Битрикс24 не только наделяет сотрудников правами, но и учитывает их присутствие в рабочее время и готовность к работе.

Как работает бизнес-процесс:
  • Клиент на сайте оформляет заявку. CRM обрабатывает ее и создает новый ЛИД. Робот рандомно (случайно, в произвольном порядке) назначает ответственным за ЛИД одного из сотрудников отдела по работе с обращениями клиентов.
  • Сейчас (в рамках этого проекта) логику выбора сотрудника роботом можно описать так, проверяются все присутствующие на рабочем месте и поочередно производится случайный выбор присутствующего.
  • Эта логика не совершенна и может быть доработана. Она сможет учитывать активную загрузку, скорость работы менеджеров и распределять новую нагрузку на всех сотрудников отдела. Результаты этих учетов позволят анализировать личные рабочие качества менеджеров и всего отдела в целом в режиме реального времени.